На прошлой неделе студенты Азербайджанского Государственного Экономического Университета Гюнай Мириева и Мурад Гамидов завершили свое обучение в Летней Школе King's College в Лондоне, что являлось составной частью Проекта поддержки молодежи и студентов со стороны одного из крупнейших банков Азербайджана - PASHA Bank. О том, как проходил отбор и проводилось обучение, мы узнаем у главных героев.
- Насколько сложно было пройти все отборочные этапы конкурса, организованного PASHA Bank для студентов, и стать победителем?
Гюнай: - Для участия на конкурсе я написала эссе на тему «Три самые актуальные проблемы в мире на сегодняшний день» и очень обрадовалась, узнав, что прошла во второй тур. На этом этапе отбор проводился в формате собеседования, который я сумела успешно пройти. Последний тур также был проведен в форме собеседования, но при всем этом среди наших интервьюеров был Фарид Ахундов, председатель Совета Правления PASHA Bank: этот тур стал самым трудным, поскольку участникам задавались вопросы о будущем нашей страны, и время для ответов было ограничено.
Мурад: - Еще до начала конкурса я поставил перед собой цель стать победителем, однако, несмотря на мои академические достижения, уже на первом этапе я ощутил острую конкуренцию со стороны всех 95 участников этого проекта. Несмотря на это, я смог пройти все этапы и в завершающем туре оказался в числе 7 финалистов. Последний этап оказался самым сложным, и я не могу выразить всей полноты чувств, охвативших меня, когда узнал, что стал победителем этого конкурса. Это непередаваемое ощущение.
- Считается, что этот лондонский колледж, входящий в TOP-30 лучших университетов мира, дает прекрасную возможность не только получить превосходные знания, но и почувствовать себя частью многонационального студенческого сообщества ...
Гюнай: - Действительно, это так. Помимо качественного образовательного процесса и прочих плюсов, там я встретила разных людей, узнавала много полезного от них и одновременно обрела новых друзей. Самое главное - я убедилась, что обучение - это не только тяжелый, но еще и очень интересный процесс.
Мурад: - В летней школе King's College были представлены студенты из 69 стран, и тот нетворкинг, те отношения, которые мы смогли наладить друг с другом - это стало для меня бесценным опытом. Конечно, в этом также большая заслуга и педагогов колледжа - все уроки были интерактивны и очень интересны. Знания, полученные за эти 6 недель, возможно, станут основополагающими в будущем трудоустройстве и продвижению по карьерной лестнице.
- PASHA Bank планирует продолжить реализацию образовательных проектов. Какие «секреты» вы можете открыть сейчас для своих сверстников, которые могут принять участие в следующих подобных программах банка?
Гюнай: - Я очень рада, что в Азербайджане есть такой банк, как PASHA Bank, который старается стимулировать молодежь. Я и сама хотела бы принять участие в дальнейших новых проектах Банка, поскольку победа в конкурсе эссе повлияла на меня очень позитивно. Что касается «секретов», то, скорее всего, все зависит от того, как ты поведешь себя в той или иной ситуации. Но все же я могу дать пару полезных советов, которые мне пригодились.
Первое - необходимо поверить в возможность победы, и это автоматически придаст вам уверенность. Второе - использовать всю свою креативность «на полную». И последнее - никогда не думать о своих соперниках, наоборот, думать о том, как вы можете продемонстрировать те качества, которые сделают вас особенным кандидатом.
Мурад: - Я прекрасно осведомлен о всех подобных проектах, которые реализует PASHA Bank. Следует отметить, что они очень нужны студентам, стремящимся в полной мере реализовать свой потенциал. Я могу посоветовать своим сверстникам быть упорными и бороться до конца - достижение успеха всегда нелегко дается, нужно верить в себя и в свои силы. И в этом случае победа в подобных конкурсах и других испытаниях не заставит себя долго ждать.
- В завершении, расскажите, каковы принципиальные отличия заграничной методики преподавания?
Гюнай: - Например, во время курса Strategic Management мы с нашим учителем поехали во всем известную компанию Oracle. Наш визит туда был довольно продуктивным, поскольку перед нами выступил вице-президент компании, который когда-то был студентом нашего учителя. Также было много практических заданий, которые требовали от нас огромной креативности: например, в курсе Marketing Management мы должны были создать новый бизнес. Было трудно найти свежую идею, но мы справились и выступили с отличной презентацией. По-моему, особенно большая разница была в психологических факторах. Там студенты участвовали в лекциях активнее, так как они чувствовали себя очень комфортно и не стеснялись выражать своего мнения.
Мурад: - В King's College большое внимание уделяют практическим знаниям и прохождению реальной бизнес-практики. Можно сказать, что почти каждый день мы посещали различные крупные международные компании, знакомились с их деятельностью «в реальном времени». Помимо всего прочего, мы непосредственно общались с высшим менеджментом этих компаний, перенимали их опыт и многое другое. По моему убеждению, все это сыграет большую роль в карьерном успехе выпускников этого учебного заведения.
Бесплатное обучение в лондонском King's College? Это реальность!
28 августа 2012
Другие новости

30 октября 2026
PASHA Bank представляет новый кредитный продукт POS Kredit для предпринимателей

28 октября 2026
PASHA Bank запустил новую программу бонусных миль для держателей карт Miles&Smiles PASHA Bank

23 октября 2026